Приставы снимают 100% сумму в счёт ареста, причём сразу блокируя

Здравствуйте!

Приставы снимают 100% сумму в счёт ареста,причём сразу блокируя!Что делать в этой ситуации?И могу ли я вернуть половину суммы

, Светлана, г. Саратов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся. Кроме того, удержанные деньги можно вернуть написав заявление о повороте судебного решения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Приставы вправе удержать с должника не более 50% заработной платы и иных доходов. 2. В случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей или возмещения вреда взыскание может составить не более 70% от зарплаты. 3. Снизить размер удержания можно через суд. 4. Также должник вправе запросить через суд возможность предоставления рассрочки или отсрочки платежа.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Светлана. Судебный пристав исполнитель согласно часиям 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 29.12.2022)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может удерживать не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, не более семидясети процентов. Такого взыскания как удержания в счет ареста не существует. Арест является мерой обеспечения исполнения решения суда.

Однако если судебный пристав-исполнитель удерживает с Вашего счета в банке суммы в рзмере больше чем устаноалено законом, Вам необходимо ознакомиться с постановлением судебного пристава-исполнителя, которым он установил размер взыскания и другими материалами исполнительного производства, при необходимости. Затем получить банковскую выписку движения денежных средств по счету. Если выпиской подтверждено взыскание с Вашего счета в большем размере чем предусмотрено законом, то направить приставу заявление с требованием о прекращении удержания денежныз средств со счета в большем размере чем предусмотрено законом, а также возврате на счет излешне удержанной суммы. Такое заявление пристав должен разрешить в 10 дневный срок и вынксти соотвествующее постановление, которое Вы можете обжаловать в суде или в службе приставов, в порядке подчинености при несогласии с ним.