Что нужно сделать мне, чтобы вернуть его домой?

Здравствуйте! Мой брат в составе добровольческого батальона яик в Оренбургской области по контракту на 6 месяцев, начал принимать участие в СВО. Срок контракта истек, но домой никого не отпускают, заставляют служить дальше. Что нужно сделать мне , чтобы вернуть его домой?

, Диана, г. Оренбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Диана!

Тут все сложно. Если он подписал контракт как доброволец и проходит службу в добровольческом формировании — а Яик и есть такое, то можно пытаться ему по окончанию контракта писать рапорт об исключении из списков части.

Если откажут — обжаловать и в военную прокуратуру и гарнизонный суд.

В последнем случае — нанимать юриста, в чем вы ему и сможете помочь.

Если контракт заключен как с военнослужащим — то тут вопрос сложный и вероятно даже через суд его решить вряд ли получится.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.