Один из внуков - несовершеннолетний сирота (не общались, проживает и прописан по другому адресу, но

Есть квартира площадью 73 м2. Было 3 собственника с равными долями. 1 собственник умер, его доля разделилась между 5 наследниками (жена, сын, дочь и двое внуков). Один из внуков - несовершеннолетний сирота (не общались, проживает и прописан по другому адресу, но собственности другой не имеет (старшая сестра - опекун владеет двумя квартирами, переписанными родителями на нее).

Старшая внучка отказалась от доли в пользу несовершеннолетнего, брат отказался в пользу сестры.

По факту остались 3 совладельца квартиры: жена умершего, его дочь и несовершеннолетний внук).

Помимо жены и дочери в квартире прописаны с рождения двое несовершеннолетних детей дочери.

Вопрос:

Как лучше поступить в данном случае матери и дочери:

1. продать свои доли, оповестив несовершеннолетнего

2. ждать, пока ему исполнится 18, и он либо приедет жить, либо предложить выкупить его долю

для других собственников предпочтительнее первый вариант, так как родственники не общались, жена - тяжелый, лежачий инвалид, выделить комнату внуку, который может решить проживать с ними - не получится.

, Марина, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Как лучше поступить в данном случае матери и дочери: 1. продать свои доли, оповестив несовершеннолетнего

 Добрый день!

Как лучше поступить в Вашей ситуации, продавать свои доли или нет, решать только Вам исходя из Вашей жизненной ситуации. Вы вправе это сделать с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Но поскольку этот собственник несовершеннолетний, то все извещения необходимо направлять через его законного представителя — родителей.

Особого смысла в продаже не вижу, если этот собственник не живёт и не пользуется Вашей квартирой, и вы имеете возможность пользоваться ею в полном объёме.

Далее продолжу.

2. ждать, пока ему исполнится 18, и он либо приедет жить, либо предложить выкупить его долю

 На мой взгляд, лучше дождаться, когда несовершеннолетнему исполнится 19 лет, и либо выкупить его долю при условии согласия его на продажу, либо продавать всю квартиру целиком, поскольку при продаже доли квартиры, как правило, цена значительно ниже, чем при продаже всей квартиры сразу, и соответственно, стоимости долей также будут выше, чем при продаже только доли.

Да ещё и надо найти покупателей, которые готовы купить долю с несовершеннолетним сособственником.

старшая сестра — опекун владеет двумя квартирами, переписанными родителями на нее

 Если опекуном является сестра, то все уведомления с предложениями о продажи Ваших долей необходимо направлять через сестру.

До совершеннолетия продажа доли этого внука возможна только с разрешения органа опеки и попечительства, а этот орган крайне редко дает такое согласие на отчуждение единственного жилого помещения, находящегося в собственности несовершеннолетнего, и то, при условии покупки для него другого жилища в собственность или перечисления денежных средств на спецсчет ребенка. А вот после достижения им 18 лет он сможет сам без всяких разрешений продавать своё имущество.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сколько  им ждать когда ему будет 18 лет?

 Думаю стоит продать свои доли. По закону предлагаете опекуну или родителям этого внука купить ваши доли, ждете 30 дней и дальше продаете любым лицам.

Продавать сейчас всем вместе не получится, надо получать согласие отдела опеки на продажу доли несовершеннолетнего… Они попросят подобрать ему что-то равнозначное.

Если он не живет и вас эта ситуации не напрягает то можете и подождлать его 18 летия.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если родители несовершеннолетнего сособственника не планируют выкупать долю, то, в случае отказа от преимущественного права покупки, вам будет очень сложно продать свои доли квартиры постороннему лицу.

Однако, вам ничего не мешает попробовать продать доли, получив отказ от преимущественного права покупки от законных представителей несовершеннолетнего, либо уведомив их в соответствии со

ст 250 Гражданского кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

Лучшим вариантом будет дождаться совершеннолетия сособственника и продать квартиру целиком, если он не захочет выкупить ваши доли.

Марина
Клиент, г. Волгоград
Я боюсь, что он после 18 просто приедет туда жить. И никакую долю продать не станет.

Тогда вы сможете спокойно продать свои доли. Как минимум, потому что ребенок уже будет совершеннолетним гражданином — в этом случае покупателя найти гараздо проще, чем если бы сособственник был несовершеннолетним

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если рассматривать продажу долей матерью и дочерью, совершенно без разницы, когда это делать. В любом случае покупатель будет понимать, что он покупает долю, а не всю квартиру целиком. Соответственно, третий собственник вправе в любое время вселиться.

Если продавать будете сейчас, то чтобы отказаться от преимущественного права покупки, опекун несовершеннолетнего собстенника должен обратиться в орган опеки и попечительства и получить разрешение для такого отказа (см.п. 2 ст. 37 ГК РФ; абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ, п.4.4 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утверждены Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

По достижению несовершеннолетнему собственнику 18-летия такого разрешения опеки не требуется.

Ну и возможны также варианты совместной продажи всеми собственниками, включая несовершеннолетнего, или в случае, если не прошло 3 лет со дня открытия наследства — раздел наследства по соглашению или в судебном порядке при наличии у кого-либо преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли всей квартиры с выплатой другим наследникам, не имеющим преимущественного права компенсации. (см. ст.ст.1164-1170 ГК РФ).

Марина
Клиент, г. Волгоград
Евгений, спасибо Вам за ответ.