Один из внуков - несовершеннолетний сирота (не общались, проживает и прописан по другому адресу, но

Есть квартира площадью 73 м2. Было 3 собственника с равными долями. 1 собственник умер, его доля разделилась между 5 наследниками (жена, сын, дочь и двое внуков). Один из внуков - несовершеннолетний сирота (не общались, проживает и прописан по другому адресу, но собственности другой не имеет (старшая сестра - опекун владеет двумя квартирами, переписанными родителями на нее).

Старшая внучка отказалась от доли в пользу несовершеннолетнего, брат отказался в пользу сестры.

По факту остались 3 совладельца квартиры: жена умершего, его дочь и несовершеннолетний внук).

Помимо жены и дочери в квартире прописаны с рождения двое несовершеннолетних детей дочери.

Вопрос:

Как лучше поступить в данном случае матери и дочери:

1. продать свои доли, оповестив несовершеннолетнего

2. ждать, пока ему исполнится 18, и он либо приедет жить, либо предложить выкупить его долю

для других собственников предпочтительнее первый вариант, так как родственники не общались, жена - тяжелый, лежачий инвалид, выделить комнату внуку, который может решить проживать с ними - не получится.

, Марина, г. Волгоград
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Марина, Вы можете поступить по варианту №1, но имейте ввиду, сто оповещать о желании продать свои доли придется опекуна несовершеннолетнего. Если этот внук пребывает в гос. учреждении для детей, оставшихся без попечения родителей, естественно никто ваши доли выкупать для него не будет.

Помимо этого, стоимость Ваших долей будет существенно занижена, поскольку квартира имеет обременение, и денежных средств для приобретения другого жилья может не хватить.

Вероятнее всего, проще будет продолжать жить в данной квартире, а по достижения внуком совершеннолетия решать вопрос относительно продажи долей. Ведь продать квартиру целиком и без обременений гораздо выгоднее.

Марина
Клиент, г. Волгоград
Марина, благодарю Вас за ответ.Может ли опекун через суд запретить продажу долей других собственников? Или аннулировать сделку позднее? Сославшись на то, что проживать и пользоваться своей долей несовершеннолетний не сможет (будут уже не родственники, а чужие люди).Или, что это каким-то образом ущемляет его права? (он сирота и инвалид)

Может ли опекун через суд запретить продажу долей других собственников? — не может, это является ограничением права собственности, не предусмотренное законом;

Или аннулировать сделку позднее? — чтобы этого не произошло главное соблюсти правила, установленные ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Как направить уведомление о продаже доли в квартире
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.