И главное, действительно ли положена доля супругу, умершему на 5 лет ранее?

Несколько лет назад умерла наша с сестрой мама. Папа (отец сестры и мой очим) умер на 5 лет раньше. Завещание мама не оставила. Ей принадлежала квартира. Мы с сестрой вовремя открыли наследственное дело, сестра написала отказ от своей доли (на неё оформлена другая квартира). Сейчас хотели получить свидетельства о праве на наследство, а в нотариальной конторе сказали, что сестра ещё наследует долю, причитающуюся её отцу, маминому мужу. И теперь она отказаться не может от этой доли и должна получить её, а уже потом может подарить. У нас с сестрой нет проблем друг с другом, нас смущает лишняя волокита.

И главное, действительно ли положена доля супругу, умершему на 5 лет ранее?

, Ольга, г. Вологда
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Если Ваша сестра является несовершеннолетней, то ей действительно положена обязательная доля, от которой она не может отказаться.

Статья 1149 ГК РФ  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.