Грозит ли мне лишение прав за передачу управления?

Управлял снегоходом (на учете не стоит, есть только птс с вписанным старым владельцем и дкп на мать) передал управление пьяному под камерами видеонаблюдения. Его остановили, он сказал, что снегоход мой и я ему разрешил. Грозит ли мне лишение прав за передачу управления?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Грозит ли мне лишение прав за передачу управления?

 Добрый день!

 К сожалению такой вариант возможен.

Так, в описанной Вами ситуации вполне вероятно, что Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но для  привлечения к ответственности по данной статье должно быть доказано, что Вы передали управление транспортным средством, зная о том, что лицо находится в состоянии опьянения.

Далее продолжу.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.

Если и Вы, и это лицо, которое было остановлено сотрудниками ГИБДД, будете утверждать, что Вы передали транспортное средство не зная о том, что он находится в состоянии опьянения, Вы были уверены, что он трезв, то ответственности можно избежать.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я не являюсь собственником снегохода, как я могу передавать право управления им? Это лицо управляло снегоходом на такиж правах как и я. Ответственность лежит не на собстченнике.?