Хочу купить гараж, что мне для этого нужно?

Здравствуйте! Хочу купить гараж, что мне для этого нужно?

, Алексей, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Алексей, добрый вечер!

При покупке гаража необходимо убедиться в том, что вы становитесь законным собственником данного помещения. Обратите внимание на то, что объект вы приобретаете не у посредника, а у владельца. Так, заключив сделку, вам могут отдать только членскую книжку ГСК, в котором находится гараж, однако это никак не подтверждает ваше право собственности на него. Свидетельство на право обладания таким имуществом выдается только в Росреестре.
В случае, если бумаги о собственности отсутствуют, то сделка купли/продажи не может быть осуществлена.
Обратите внимание, что права на объект передаются только после осуществления сделки.
Хотя гараж по закону относится к отдельно стоящему зданию или стояночным боксам в рамках гаражного комплекса, все равно у каждого помещения есть отдельный собственник. Некоторые сделки осуществляются без передачи прав собственности.
Для законной сделки купли/продажи гаража необходимо составить договор в письменной форме, подписанный обеими сторонами.