Могу ли я через суд расторгнуть контракт?

Заключил контракт с министерством обороны

10.10.2022 на 3 месяца. Контракт давно закончился. На иждивении жена диагноз рассеянный склероз и ребенок инвалид. Могу ли я через суд расторгнуть контракт?

, Иван, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет. Сейчас контракт можно расторгнуть только по трем основаниям

В период мобилизации (он еще не окончен),   в силу  Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы но, нет.

Указанные Вами обстоятельства к сожалению в настоящее время не являются основанием для расторжения контракта и увольнения с военной службы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в настоящее время определил только три возможных основания для увольнения с военной службы:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И складывающаяся судебная практика пока исходит из действительности данного указа и установленных им оснований.

Расторжение контракта по иным основанием пока не предполагается возможным.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

В настоящее время, вопрос об увольнении с военной службы остается открытым, ввиду того, что завершена не мобилизация, как таковая, а лишь меры по призыву на военную службу и не более того.

При этом сама мобилизация по смыслу ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» понятие более широкое и не ограничивается исключительно призывом граждан на военную службу.

ПО смыслу приведенного закона

2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
Таким образом, одной из слагающих мобилизации является перевод ВС РФ на организацию и состав военного времени.

И здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 17 указанного закона

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Таким образом, до того момента пока не будет прекращено о проведении всего комплекса мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

МО РФобъявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, ноне снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

 Вас не могут уволить с военной службы, до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Тут нужно исходить из того, что данный указ сохраняет свое действие до его отмены, а следовательно увольнение предполагается по одному из оснований отмеченных в данном указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отмена указов Президента РФ осуществляется только им, при этом, поскольку такой указ будет затрагивать права и законные интересы граждан, он подлежит официальному опубликованию.

Так, согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763
«О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

1. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации (далее именуются — акты Президента Российской Федерации), постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее именуются — акты Правительства Российской Федерации) подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
5. Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.
До настоящего времени, указ Президента РФ отменяющий порядок и условий увольнения военнослужащих в период мобилизации не принят и не опубликован, поэтому условия увольнения как и прежде определяются на основании указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»