Может ли работодатель узнать где открыт больничный?

, Марина, г. Екатеринбург
Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Да, работодатель должен видеть эту информацию. В листке нетрудоспособности указывается наименование медицинской организации, которая открыла больничный. С 2022 г. больничный лист оформляется только в электронном виде, вся информация об открытии, продлении, закрытии и других изменениях в электронных больничных поступает в ФСС автоматически. ФСС передаёт все сведения Вашему работодателю.

Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» листок нетрудоспособности формируется медицинской организацией и размещается в информационной системе страховщика в форме электронного документа.