Может есть какой то срок исковой данности?

Брал кредит 8 лет назад в 2015 году. 2 месяца вносил платежи, после по стечению обстоятельств, потерял такую возможность. Сегодня проверил кредитную историю, долг находится в банке, коллекторам он не передавался. Статус Просрочен до сих пор. Я могу как то отменить данный кредит без процедуры банкротства? Может есть какой то срок исковой данности?

, Кирилл, г. Чебоксары
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во внесудебном порядке с Вас долг могут требовать сколько угодно времени т.к. обязательства должны выполняться надлежащим образом.

Если банк подаст иск в суд и сроки реально пропущены (3 года с даты каждого платежа, согласно графику платежей) то Вы сможете ссылаться на пропуск срока исковой давности и судом в защите прав банка будет отказано.