N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал", интересует действие на ст.6 п.2 данного закона

Добрый день.

Распространяется ли действие РАСПОРЯЖЕНИЕ пр-ва РФ

от 7 сентября 2021 г. N 2479-р , на Федеральный закон от 1 мая 1999 г. N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал" , интересует действие на ст.6 п.2 данного закона,

, сергей, г. Ангарск
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Акты Правительства РФ по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства Российской Федерации. Акты Правительства Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента Российской Федерации.( ст. 5 Федеральный конституционный закон от 6 ноября 2020 г. N 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»)

Федеральные законы имеют большую юридическую силу по сравнению с Актами Правительства, так как последние являются подзаконными актами. Постановление и распоряжения правительства не может противоречить федеральному закону. (ст. 76 Конституции РФ)