Задержали расчёт по зарплате, как мне взыскать компенсацию с работадателя

, Эмирали, Симферополь
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Можете напрямую написать претензию работодателю. Если добровольно не удовлетворит — обращайтесь в суд.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Эмирали! В решении этого вопроса есть несколько вариантов. Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется на вашем предприятии, либо с жалобой в Прокуратуру, либо с жалобой в Государственную трудовую инспекцию  либо сразу в суд по местонахождению вашего работодателя с заявлением о взыскании заработной платы и процентов за несвоевременную выплату. Надеюсь мой ответ был полезен для вас!

Эмирали
Клиент, Симферополь
Ясно, я уже обратился в трудовую инспекцию но получил отказ, сейчас обратился в прокуратуру, нужно ли мне перед обращением в суд писать письмо работодателю об выдачи мне зарплаты и компенсации

Обращайтесь сразу в районный суд, с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов (в порядке статьи 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда. Досудебное урегулирование не обязательно, так как невыплата заработной платы уже является нарушением. Не теряйте времени подавайте иск  в суд.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

сейчас обратился в прокуратуру, нужно ли мне перед обращением в суд писать письмо работодателю об выдачи мне зарплаты и компенсации

Здравствуйте, Эмирали! Взыскать компенсацию возможно, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ, которая сегодня составляет 7,5 %.

.Если срок задержки небольшой, то компенсация будет совсем маленькая, и вряд ли стоит уповать на большую сумму.

Но взыскать можно также и компенсацию морального вреда, согласно статьи 237 ТК РФ, что может быть существенней. Но это уже определит суд.

Обращаться в ГИТ сейчас смысла нет, т.к. введен мораторий на проверки на 2023 год.Прокурор может решить проблему путем подачи представления об устранении нарушения закона и (или) предостережения о недопустимости нарушения закона. Но это работодателю дает еще месяц.

Лучше идти сразу в суд, если задержка существенная.

Срок обращения 3 месяца со дня, установленного для выплаты ЗП. ЗП при этом может быть выплачена не более чем за год.