Когда пойти к нотариусу для подачи заявления на наследство, если умерший проживал в другом регионе

, Ксения, г. Магнитогорск
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Ксения.

Чтобы принять наследство и совершить другие нотариальные действия, связанные с оформлением прав на наследство, вам необходимо обратиться к тому нотариусу, который открыл наследственное дело. Наследство открывается по месту жительства наследодателя на день смерти.

Если завещания нет, наследство распределяется поровну между наследниками по закону с учётом очерёдности. Принять наследство можно двумя способами: • обратиться к нотариусу. Он откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство • совершить действия для фактического принятия наследства.

Вступление в наследство:

При нормальном развитии событий на всё уйдет не больше 7 месяцев:
6 месяцев на принятие наследства и получение свидетельства на него
10 рабочих дней на регистрацию права собственности
две недели на организационные вопросы и сбор документов для регистрации