Как правильно уволить человека по утрате доверия

Добрый день. Как правильно уволить человека по утрате доверия.сроки. магазин

, Алла, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла!

Увольнение по ст. 81 ТК РФ ч. 1 возможен в случае:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

При этом, увольнение возможно, если работодатель докажет, что доверие утрачено, например, будет установлен умысел работника  на сокрытие недостачи.

 А Верховный суд РФ в п. 45 Постановления Пленума  от 17.03.2004 N 2, указал, что уволить можно в по данному основанию и:

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

В любом слкчае, необходимо проводить разбирательство и доказывать вину работника.

Понадобится помощь в подготовке доказательной базы, документов, можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).