Имею ли я право не пускать их?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Покупали с мужем дом, но мои средства, в браке. Потом достраивали уже на его деньги. Но оформить дом пришлось изначально на мужа. Как собственника. Мы с ребёнком только прописаны. Теперь мы развелись. Дом так же не достроен и без удобств. С ребёнком живём в доме. Муж съехал. Я хочу оформить 1/2 дома на себя,и не хочу продавать дом. А муж хочет продать. Теперь он говорит что продаст свою долю. Вопрос: если он продаст её каким-то людям, то имеют ли они право сразу въехать, если доля не в натуре выделена. И как я с ребёнком буду жить, с другими людьми, если даже туалета как такого нет. Унитаз стоит без дверей и все. Имею ли я право не пускать их? Ведь даже без моего согласия они не смогут прописаться.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Юлия. Из описанной Вами ситуации, Вам желательно разделить имущество нажитое в браке, включая дом. А затем если бывший муж пожелает продать свою долю, то реализовать свое право он сможет только после того как предложит выкупить свою долю Вам, поскольку у Вас имеется преимущественное право покупку его доли согласно ст. 250 ГК РФ. И только если Вы откажетесь от покупки его доли он вправе продать долю третьим лицам. Однако лицо ставшее собственником доли наделено такими же правами собственника как и Вы, независимо от раздела дома в натуре, а потому Вы не вправе будете не допускать нового собственника в дом. Обычно в таких случаях собственники долей, либо обращаются в суд о выделе доли в натуре, либо об определении порядка пользования домом. Если лицо приобрело право собственности на долю в доме, то Вашего согласие на его регистрацию в доме по месту жительства не требуется.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое!!!