Если суд примет положительное решение, имеет ли он право писать новое?

Здравствуйте! Супруг осуждён по ст.228, ч.2, на срок 3 года 6 месяцев. Вот уже 8 месяцев отбывает наказание в СИЗО, так как после вступления приговора в законную силу его оставили в хоз.отряде. Имеет поощрения. Взысканий нет. Вопросы заключаются в следующем: Может ли он писать ходатайство на смягчение наказания? Если суд примет положительное решение, имеет ли он право писать новое?

, Евгения, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По сути — ст.228 ч.2 УК РФ.согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Согласно ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

половина срока у него — 1 год и 9 м., 1\3 — 1 год и 2 м.

Так что после указанного срока вполне может подавать ходатайство.

В случае отказа суда, согласно ст.175 УИК РФ,  в УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Порядок подачи заявления можете посмотреть в ст.175 УИК РФ по ссылке

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы заключаются в следующем: Может ли он писать ходатайство на смягчение наказания? Если суд примет положительное решение, имеет ли он право писать новое?

 Добрый день!

Согласно ст. 80 Уголовного Кодекса РФ неотбытая часть наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ может быть заменена на более мягкую при условии отбытия:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Следовательно, после отбытия 1/3 назначенного судом наказания осужденный может подать в суд ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами.

Если суд удовлетворит это ходатайство и заменит лишение свободы на принудительные работы, то после отбытия 1/2 срока первоначально назначенного наказания осужденный вправе вновь подать в суд ходатайство о замене принудительных работ на более мягкий вид наказания,  в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

Хочу дополнить, что в случае замены наказания на принудительные работы осужденный  вправе вновь подать ходатайство о замене принудительных работ на более мягкое  либо ходатайство об условно-досрочном освобождении в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Может ли он писать ходатайство на смягчение наказания?

Права на замену неотбытой части наказания более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ у него еще нет.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

Учитывая, что осужден Ваш муж по ч. 2 ст. 228 УК РФ, срок наказания у него изначально идет день за день, еще до вступления приговора в законную силу. Поэтому для замены наказания на принудительные работы ему необходимо отбыть 1 год 2 месяца со дня задержания (или со дня, когда он взят судом под стражу, если в ходе следствия находился под подпиской о невыезде), на что-то более мягкое — 1 год 9 месяцев.

Если он подаст ходатайство сейчас, суд его даже не примет к производству.

Если суд примет положительное решение, имеет ли он право писать новое?

Если суд заменит ему неотбытую часть лишения свободы принудительными работами, в дальнейшем в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» возможна замена еще более мягким видом наказания.

если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.