Могут ли дарение своей доли родителям и прописка в другом городе позволить получить жильё/компенсацию на новом месте службы?

Перевожусь в родной город, имеется доля в квартире родителей и прописка там же. Могут ли дарение своей доли родителям и прописка в другом городе позволить получить жильё/компенсацию на новом месте службы?

, Алексей, г. Москва
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! ДЛя наиболее точного ответа необходимо указать, какая общая площадь жилого помещения, в котором имеется ваша доля. Если разделить общую площадь на троих и получится менее учетной нормы, то тогда вы вправе претендовать на улучшение жилищных условий. Если нет, то, подарив свою долю одному из родителей вы самостоятельно ухудшите свои жилищные условия, что может быть расценено как намеренное улучшение жилищных условий, в связи с чем в предоставление другого жилья вам откажут.

Статья 53 Жилищного кодекса РФ: Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если вам помог мой ответ, поставьте, пожалуйста, плюс.