При чем здесь супруга, если я был за рулём?

Добрый вечер уважаемые юристы. Я попал ДТП, вину признаю, машина оформлена на супругу, за рулём был я. Пришел иск возмещения ущерба еэна меня и собственника автомобиля, то есть супруги. Правомерны ли такие действия ? При чем здесь супруга, если я был за рулём ??

, Владислав, г. Краснодар
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

супруга- владелец ТС, т.е. источника повышенной опасности.Ст. 1079 ГК ОФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да,  правомерно, т. к именно жена — владелец источника повышенной опасности.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).