Если куплю в Германии автодом и приеду в Россию, сколько без растаможки могу поездить?

Имею гражданство России и Греции. Планирую покупку кемпера для поездки из России в Европу и обратно. Варианты: купить автодом с белорусскими номерами, с европейскими или с российскими. На российские номера в Европе косо смотрят. Как относятся к белорусским номерам пока не знаю. Если куплю в Германии автодом и приеду в Россию, сколько без растаможки могу поездить?

, Юрий Анатольевич Аликин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе необходимо руководствоваться

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Также на основании все той же статьи п.3.  необходимо учитывать, что придется уплачивать депозит

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Нет, не всегда.Только если есть регистрация по месту жительства в РФ, в таком случае декларант рассматривается как физическое лицо государства-члена и вносит депозит. Если регистрации в РФ нет, независимо от наличия гражданства РФ, декларант считается иностранным физическим лицом и депозит  не вносит.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А автодом на базе транспортного средства? То есть в документах он числится как транспортное средство?

Или как прицеп? Если как прицеп  нужно знать какое ТС будет его ввозить в РФ? Зарегистрированное не в РФ?

А также нужно знать у Вас гражданство РФ, регистрация по месту жительства в РФ имеется или нет? От этого зависит, можете ли Вы делать временный ввоз без депозита либо с депозитом.

В общем же временный ввоз 1 год. Может быть продлен.

Ст 264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.