Скажите, при сдаче в аренду коммерческой недвижимости юрлицу как самозанятый, я должен платить 6% только с арендных платежей, а с сумм перечисляемых мне за возмещение ЖКУ этими же ю.л

Здравствуйте! Скажите, при сдаче в аренду коммерческой недвижимости юрлицу как самозанятый, я должен платить 6% только с арендных платежей , а с сумм перечисляемых мне за возмещение ЖКУ этими же ю.л. не должен платить налог 6% ?

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав, добрый день.

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость) при сдае коммерческой (т.е. нежилой) недвижимости нельзя, на это прямо указано в п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

....

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

И поскольку данные доходы по НПД облагаться не могут, то в отношении них исчисляется НДФЛ, который юр.лицо, как налоговый агент уобязано удерживать из выплачиваемого Вам дохода и перечислять в бюджет.

С уважением