Здравствуйте меня 15 года преследуют чёрные риэлторы Они

Здравствуйте, меня 1,5 года преследуют чёрные риэлторы. Они мне что то подсыпали и украли дарственную и что то я им подписала. Вопрос такой, если я сделаю договор займа (фиктивный) под залог квартиры, что бы судебный пристав наложил арест на недвижимость. Не уйдёт ли моё единственное жилье с торгов. Спасибо

, Елизавета, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы по прежнему собственник можете оформить залог квартиры. Но при залоге даже единственную квартиру вправе забрать. Если вы не выплачиваете долг.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.