Как узаконить и переоформить право собственности на меня, чтобы в будущем муж не имел никаких прав на комнату?

Добрый день. Мы с мужем не проживаем вместе 2 года, но официально не разведены. Есть комната в общежитии, купленная в браке и оформленная на мужа. Устно мы договорились, что комната остаётся мне, а автомобиль ему. Как узаконить и переоформить право собственности на меня, чтобы в будущем муж не имел никаких прав на комнату?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Светлана. Для разрешения поставленного Вами вопроса, Вам с мужем необходимо заключить брачный договор, в котором и прописать режим Вашего имущества. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества. В условиях соглашения можно предусмотреть, что режим совместной собственности на комнату меняется на режим индивидуальной собственности с передачей вам всех прав.