Смогу ли я ее свободно продать, подарить или завещать?

Добрый день.

Сосед хочет прописать семью с детьми на даче. Дача разделена пополам, но адрес один. Дом 4. Как это скажется на моей даче? Смогу ли я ее свободно продать, подарить или завещать?

, Еленп, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Свободно распоряжаться своей дачей Вы можете, если дача представляет собой отдельно стоящий дом в границах участка принадлежащего Вам на праве собственности, либо блок в доме блокированной застройки и дом и участок имеют кадастровые номера.

В иных случаях, чтобы сделать правильные выводы, надо ознакомиться с правоустанавливающими документами на Вашу дачу

С уважением, адвокат Сарбаев К Э