Если для того, чтобы сходить в ежегодный отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребенком то как это правильно оформить?

Добрый день. Готовлюсь стать отцом. Хочу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели для получения пособия из социального фонда. Достаточно ли сократить рабочую неделю на одну смену и получать и пособие и зарплату пропорционально отработанному времени? И как уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск при условии, что я в отпуске по уходу за ребенком ведь одновременно находиться в 2х отпусках нельзя по закону. Если для того,чтобы сходить в ежегодный отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребенком то как это правильно оформить? Заранее благодарен.

, Алексей, г. Пермь
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Алексей! Да, Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации. В это время оплата труда Вам будет производится  пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ, как это предусмотрено статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации. Вы сможете получать пособие на ребенка из социального фонда.
     Законодательство не устанавливает, на сколько смен или рабочих дней (часов) должно быть сокращено рабочее время для получения пособия. Времени должно оставаться достаточно для ухода за ребенком (Письмо ФСС РФ от 19.01.2018 № 02-08-01/1704-13832л). Поэтому при любом режиме рабочего времени Вы будете иметь право на данное пособие.
      В основной отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы уйти не сможете, так как трудовое законодательство не содержит возможности предоставления двух отпусков одновременно. Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ ( (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»). Однако, по окончании отпуска по уходу за ребенком, у работника возобновляется право на ежегодный отпуск, в том числе на все неотгуленные отпуска (статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации)
      Если у Вас есть дополнительные вопросы, с удовольствием на них отвечу. Успехов Вам!
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Добрый день Алексей

Для того, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Трудовой кодекс предоставляет право лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Достаточно ли сократить рабочую неделю на одну смену и получать и пособие и зарплату пропорционально отработанному времени?

Да достаточно.

По вопросу о том, насколько все-таки должно быть сокращено рабочее время, чтобы выплата пособия не считалась нарушением, однозначного ответа нет поэтому нужно сократить рабочее время так, что бы получение пособие не считалось дополнительным материальным стимулированием, а не компенсацией утраченного им из-за наступления страхового случая заработка.

 Что бы воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (как основной, так и дополнительный), работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. По смыслу ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть прерван в любой момент и предоставлен по заявлению работника заново в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Если для того, чтобы сходить в ежегодный отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребенком то как это правильно оформить?

Перед выходом на работу досрочно нужно ведомить об этом работодателя, можно написать заявление или уведомление в свободной форме и этого будет достаточно. За тем уже будучи на работе написать заявление на отпуск согласно графика отпусков. График отпусков составляется на год заранее и поэтому Вы будете знать когда Вам выйти на работу так что бы на следующий день выйти из отпуска.

Конечно о своем решении выйти из декретного отпуска с целью уйти в основной отпуск лучше заранее обговорить с руководством.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

… Хочу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели для получения пособия из социального фонда.

Вы имеете полное право выйти на работу по закону на условиях неполного рабочего дня, отказать Вам в этом праве работодатель не может иначе нарушит закон и Ваши права.

Это право закреплено положениями статьи  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, из которой следует что:

По заявлению… лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени… с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Т.е. по Вашему заявлению, работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение, им установить нв время неполное рабочее время внеся изменения в трудовой договор, а также вынести об этмо приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Достаточно ли сократить рабочую неделю на одну смену и получать и пособие и зарплату пропорционально отработанному времени?

При этом следует обратить внимание на то, что неполным рабочим временем считается время меньше, чем то,. которое Вам установлено трудовым договором.

Отдельно также следует учитывать требования к тому, какое минимально должно быть установлено неполное рабочее время работающим во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, нельзя отказывать в работе на условиях неполного рабочего времени-https://www.garant.ru/news/1447390/

Рабочий день сокращен на два часа: сохраняется ли право на пособие по уходу за ребенком?-https://www.garant.ru/news/1315422/

Т.е. минимум на 2 часа меньше прежнего полного рабочего времени следует устанавливать условие. чтобы это не расценил уполномоченный орган как нарушение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если для того, чтобы сходить в ежегодный отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребенком то как это правильно оформить?

Да, для этого следует прервать отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление.

Далее если имеется право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска воспользоваться этим правом, отпуск предоставляется согласно графику отпусков, и работодатель обязан Вас известить за две недели до его начала.

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.