Прошлым летом я была привлечена к ответственности за административное правонарушение в виде распития спиртного напитка в общественном месте

Здравствуйте, в этом году я получу диплом спо «правоохранительная деятельность». Прошлым летом я была привлечена к ответственности за административное правонарушение в виде распития спиртного напитка в общественном месте. После выпуска я собираюсь поступить на службу в ОВД, может ли это служить отказом в трудоустройстве?

, Катя, г. Иркутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не могут принять только в следующем случае:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;