В случае утверждения финансово-экономическом обоснования (признания наличия факта различного объема

Правомочно ли включение в устав СНТ следующие формулировки по членским взносам:

11.3. Членские взносы вносятся членами СНТ на расчетный счет СНТ.

11.4. Размер и сроки уплаты каждого вида взносов утверждаются Общим собранием с учётом

представления Правления.

11.5. Размер каждого вида взносов определяется на основании приходно-расходной сметы СНТ и финансово-экономического обоснования, утвержденных Общим собранием.

11.5.1. Размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

11.5.2. Обоснование наличия факта различного объема использования имущества общего пользования в зависимости от размера земельного участка приводится Правлением в финансово-экономическом обосновании.

11.5.3. В случае утверждения финансово-экономическом обоснования (признания наличия факта различного объема использования имущества общего пользования в зависимости от размера земельного участка) Общее собрание вправе определять размер взносов в зависимости от площадей земельных участков, находящихся во владении членов СНТ, устанавливая размер членского взноса за 0,1 га (1 сотку) пропорционально площади земельного участка находящегося во владении члена СНТ.

Устав принимался очно-заочным голосованием 10.07. 2022

, Лариса, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Считаю, что такие положения не противоречат положениям, в частности, статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».