Законно ли принуждение студентов 4 го курса Луганского мединститута к неоплачевоемой работе в ночную смену

Законно ли принуждение студентов 4 го курса Луганского мединститута к неоплачевоемой работе в ночную смену работать в больнице помошниками типа волонтерами ухаживать за ранеными солдатами бывшими зеками и так далее. При этом идет прямая угроза отчисления из института за неподчинение в этом мероприятии. После трех докладных в деканат.Основание то что идет война!

И весь медперсонал обязан этим заниматься! И в том числе студенты!

, Марина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Законно ли принуждение студентов 4 го курса Луганского мединститута к неоплачевоемой работе в ночную смену работать в больнице помошниками типа волонтерами

Конечно, незаконно, если это по принуждению.

Волонтеры, это добровольцы — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ или оказания услуг.

Т.е., требуется Ваша добрая воля.

При этом идет прямая угроза отчисления из института

 Другого трудно ожидать, если добровольцев нет или их мало. Послабления могут быть для тех, кто согласится на волонтерство, например, при сдаче сессии.

И наоборот, могут грамотно препятствовать «отказникам».

Оспорить, конечно, можно, но последствия надо просчитать, раз уже угрожают.

Основание то что идет война!

 Это не война, а СВО.

Всеобщей мобилизации не объявлялось, военное положение в Москве (судя по прикрепленному Вами городу на сайте) также не объявлялось. Но  и тогда самоуправство и беззаконие не позволительно.