В одном из пунктов договора указано; задержка сроков сдачи объекта влечет за собой штраф в размере 0, 5 % от суммы не выполненых работ

Здравствуйте. я самозанятый работаю на строительстве дома. В одном из пунктов договора указано ; задержка сроков сдачи объекта влечет за собой штраф в размере 0,5 % от суммы не выполненых работ.

Заказчик хочет изменить этот пункт. На 0,5% от всей суммы работ. Насколько это законно?

, Денис, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить любой договор.

Вы же можете согласится или не согласится с такой трактовкой пункта. Обязать вас никто не может.

Кроме того, в силу ст. 333 ГК РФ размер штрафа может быть снижен, если он явно несоразмерен неисполненному обязательству.

______________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.