Добрый день, Можно ли сделать нотариальную доверенность на выпуск ЭЦП через контур?

Добрый день,

Можно ли сделать нотариальную доверенность на выпуск ЭЦП через контур ? ИП без сотрудников. Нахожусь за пределами страны.

C уважением,

, Иван, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 2022 года выпуск электронных подписей руководителям коммерческих юридических лиц и индивидуальным предпринимателям контролирует УЦ ФНС. Внутренним приказом установлено что при выпуске электронной подписи идентификация заявителя осуществляется только при личном присутствии.

По нотариальной доверенности получить сертификат ЭП нельзя. Потому, что при выдаче сертификата получатель обязательно проходит идентификацию личности. Пройти идентификацию по доверенности невозможно!

Требуется именно личный визит руководителя организации или индивидуального предпринимателя. Никаких исключений не предусмотрено, даже если получатель сертификата находится за границей!

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.