Подскажите, если мне видимо ошибочно, перевели деньги "зачисление заработной платы" с работы с которой я уволился 2 месяца назад, они могут их с меня взыскать?

Здравствуйте. Подскажите, если мне видимо ошибочно, перевели деньги "зачисление заработной платы" с работы с которой я уволился 2 месяца назад, они могут их с меня взыскать?

, Алекесей, г. Москва
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Алексей, доброго времени суток!

Фактически да, у Вашего бывшего работодателя такая возможность имеется.

При возникновении каких-либо вопросов обращайтесь в личные сообщения.

Всего Вам доброго!

Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей

Работодатель может взыскать с вам ошибочно перечисленную сумму.

Согласно ст. 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;
2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда
3)если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Лучше всего в вашем случае будет направить уведомление о выявленной ошибке и предложениевернуть излишне полученную сумму.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей

Лучше вам связаться с бухгалтерией бывшего работодателя и уточнить ошибочно ли были вам переведены эти средства(вполне возможно вы ещё числитесь работником по документам), если да то использовать их запрещено, т.к. их нужно будет вернуть, а их растрата будет приравниваться к краже.

Буду признательна за положительный отзыв.

Алекесей
Клиент, г. Москва
Так а если ситуация такова, что там всего было 2 сотрудника. Конкурсный управляющий, я (бухгалтер) и юрист. То что я там не числюсь это точно. Увольнялись вместе с юристом и так что на управляющего поданы заявления в инспекцию по труду, это я к тому что никакого желания с ним созваниваться нету. С новой работы точно пока не было никаких расчетов, а тут сумма в 5000р сходится с моей последней платёжкой и был пропущенный звонок от управляющего, вот и я и думаю возможно новый бухгалтер случайно не то отправил, хотя при подписании платежа управляющий перезванивает бухгалтеру и говорит код подтверждения платежа из смс. Да и может быть по поводу трудовой звонил. Просто больше ниоткуда не могло прилететь «зачисление з/п». Разве если бухгалтер допустил такую ошибку и человек отказывается добровольно возвращать, то это не удерживается с бухгалтера?