Можем ли мы оформить дом по факту проживания уже спустя 26 лет прописки?

Здравствуйте. Муж не вступил в наследство прошло 25 лет тут живем всей семьей. Администрация прислала письмо что бы принесли документ на собственность но его нет мы живем и живем. Можем ли мы оформить дом по факту проживания уже спустя 26 лет прописки ? Или дом обещают отобрать а вернее землю под домом

, Марина, г. Ставрополь
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

уточните, Ваш муж был зарегистрирован в этом доме на момент смерти наследодателя или вселился туда после смерти. И если после смерти, то в какой срок после смерти наследодателя вселился.

Марина
Клиент, г. Ставрополь
Он жил там и до смерти деда и прописан там и сейчас проживает это с 1993 года до 2023. Сейчас администрация села просит документ на дом и землю но у нас нет
Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

Нужно подавать исковое заявление в суд признании факта  фактического принятии наследства и признании права собственности. В дальнейшем вынесенное решением будет основанием для регистрации перехода права собственности на  имущества

Согласно ст. 1153 ГК РФ, наследник считается принявшим наследство, если он совершил в отношении имущества умершего лица, следующие действия:

вселился в квартиру или дом наследодателя, а также, если он ранее проживал там, независимо от факта регистрации в этом жилом помещении, и продолжает жить после смерти родственника;
оплачивал услуги ЖКХ по содержанию жилья, налог на имущество;
обрабатывал принадлежащий умершему лицу земельный участок;
производил ремонт и охрану собственности, например, установил новые замки;
оплатил долги наследодателя или принял сумму в счет погашения долга перед умершим от третьих лиц;
подал в суд заявление о защите своих наследственных прав;
снял с вклада наследодателя деньги на его похороны (по распоряжению нотариус;
продал часть наследственного имущества, чтобы возместить похоронные расходы;
принял на хранение документы умершего на его имущество: сберегательную книжку, ПТС на автомобиль.
Приведенный список не является исчерпывающим, поскольку невозможно предусмотреть все ситуации, возникающие в реальной жизни. В каждом конкретном случае все обстоятельства оцениваются судом по совокупности.

Когда наследник совершил указанные действия в течение полугода после открытия наследства, он может обратиться в нотариальную контору с заявлением о признании наследования и выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество. Если нотариус сочтет представленные документы недостаточными для оформления наследственных прав, он откажет в выдаче документа, и направит заявителя решать вопрос в судебном порядке.

С Уважением Удот Людмила

Буду признательна за отзыв на ответ. Обращайтесь за составлением искового заявления.

Если Ваш муж был зарегистрирован в этом доме совместно с наследодателем и проживал с ним совместно на момент его смерти, то ему надо взять справку по месту жительства о совместном проживания с наследодателем на момент смерти последнего и о регистрации по данному адресу, квитанции об уплате налогов на дом и земельный участок, оплату коммунальных платежей и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, где находится домовладение.

в случае если нотариус откажет в открытии наследства, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом, землю и другое наследственное имущества в порядке наследования по закону.

если нужна более подробная консультация или помощь в составлении заявления или искового заявления обращайтесь в чат.