На какие НПА, законы, статьи можно ссылаться?

Мировым судьей вынесено решение в пользу ИФНС взыскать с гражданина РФ имеющим статус ИП задолженность по страховых взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также пени. Гражданин своевременно не мог производить оплату и вести предпринимательскую деятельность или закрыть статус ИП в связи с лишением свободы.

Возможно как-то минимизировать сумму задолженности, или же вовсе добиться через суд полного списания на основании положения гражданина?

На какие НПА, законы, статьи можно ссылаться?

, Алексей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Не думаю, что это возможно.

Вот насчет рассрочки уплаты присужденного ещё можно рассмотреть вопрос.

В целом необходимо подробно исследовать фактические обстоятельства дела. Но это уже платная правовая помощь (дилетантно называемая услугой этим сайтом-агрегатором). За оказанием правовой помощи можете обратиться ко мне в личные сообщения