Так ли это или существуют риски?

Добрый день! Приобрел авто на основании договора купли-продажи. Авто поставил на учет в ГИБДД без проблем, отъездил полгода. Сейчас узнал что нужно было вносить данные в ЭПТС в системе СЭП о смене собственника. Как выяснил в ЭПТС собственником не числится никто (машина завезена из Японии) для внесения изменений необходимо поднять всю цепочку собственников, чтобы каждый внес изменения в системе, в нашем случае это мало возможно! На что это может повлиять? Почитал в интернете что право собственности на движимое имущества возникает на основании договора купли-продажи и что в ЭПТС не актуальная данная не является проблемой, что так у 75% авто с ЭПТС. Так ли это или существуют риски?

, Игорь, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь, ЭПТС носит добровольный характер, не подтверждает право собственности на авто и регистрацию в ГИБДД, служит дополнительных гарантий сделки купли-продажи и проверки автомобиля на безопасность.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.