Прописывать пункт о том, что если родитель оплатил за год вперед и в случае, если ребенок не посещает садик, сумма не подлежит возрату - незаконно

Организация оказывает услуги детского сада с дошкольным образованием. Прописывать пункт о том, что если родитель оплатил за год вперед и в случае, если ребенок не посещает садик, сумма не подлежит возрату - незаконно. Если возможность в таком договоре указать абонплату, как к примеру фитнес клубах, где при непосещении клуба, деньги попросту сгорают?

, Наталья, Каспи
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Ст.32 Закона «О защите прав потребителей» — в договоре можно прописать что угодно, но если клиент не пользовался услугами и хочет отказаться от исполнения договора — исполнителю придётся доказывать фактически понесенные расходы.