Чтобы никто его не мог проводить в дальнейшем без моего участия и согласия

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать название конкурса, который был разработан лично и закрепить право проведения конкурса за собой? чтобы никто его не мог проводить в дальнейшем без моего участия и согласия

, Кристина, г. Коркино
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

вы можете зарегистрировать название конкурса в качестве товарного знака (ст. 1477 ГК РФ), тогда именно это название в отношении таких мероприятий использовать без договора с вами не смогут.

а вот сма суть конкурса в виде идеи, правил, способа проведения и т.п. вообще не подлежит правовой охране в силу ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.