Что будет если не совершенно летний в качестве самообороны брызнет перцовым болончиком?

, Artem, г. Ижевск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Ничего не будет. Глаза будет щипать. Сильно.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Начну с того, что по закону несовершеннолетний не имеет право на приобретение и ношение такого баллончика в силу ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».

Здесь возникает административная ответственность как самого несовершеннолетнего, так и его родителей.

Теперь к главному вопросу

Что будет если не совершенно летний в качестве самообороны брызнет перцовым болончиком?

Если будет причинен вред, например ожог глаза, то ответственность вплоть до уголовной. Если вреда нет, то ответственность только та, которая указана выше.

Коллега, не пугайте ребенка, он же обороняется.

Открывайте статью о превышение самооброны.

Открывайте статью уголовного кодекса по хулиганству.

Открывайте статьи о причинение вреда, в том числе по неосторожности.

А после мы можем поговорить о том «я пугаю или даю юридическую консультацию».