Я с этим не согласна, я свое согласие и подпись ни где не ставила, где бы я была ознакомлена с данными нарушениями и их штрафами

Хотела бы узнать, я опоздала на работу на 2 часа, проспала.

Начальство выписало мне штраф в размере 2000 рублей. Я с этим не согласна, я свое согласие и подпись ни где не ставила, где бы я была ознакомлена с данными нарушениями и их штрафами. Что я могу сделать

, Александра, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Александра, добрый день!

Если сотрудник опаздывает на работу, работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ). Замечание или выговор можно объявить за любое опоздание. Но уволить работника правомерно только в двух случаях. Сотрудник опоздал более чем на четыре часа. В таком случае одного опоздания достаточно, чтобы расстаться с работником.

Штрафы могут быть описаны во внутренних локальных актах организации, Вас с ними отдел кадров должен был ознакомить и Вы должны были за них расписаться.

Опоздание более чем на 4 часа. В этом случае уволить можно сразу. Главное — зафиксировать нарушение документально и приложить доказательства.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Александра! В соответствии с частью 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ, за дисциплинарное нарушение могут быть предусмотрены три вида взысканий: замечание, выговор и увольнение по соответствующей статье Трудового кодекса РФ. Никаких денежных штрафов для работника законодательством не предусмотрено, их установление работодателем незаконно, на что неоднократно в своих определениях указывали суды. Тем более, Вы даже не были ознакомлены с Правилами внутреннего распорядка организации под подпись, что является нарушением обязанностей работодателя (статья 68 Трудового кодекса РФ).
     Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание в трудовой инспекции и в суде.
     Успехов Вам!
    С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Такого понятия как “штраф” Трудовой кодекс не содержит. Отсюда следует, что у работодателя нет права наказывать своих подчиненных “рублем”. На этот факт также указывает отсутствие нормативных правовых актов, устанавливающих дисциплинарное взыскание в виде штрафа.

Штрафы не правомерны! Обратитесь в трудовую инспекцию.