Имею ли я право требовать все 35 дней или работодатель в праве отказать мне?

Здравствуйте, работаю с декабря 2018, 13.05.2023 отпуск по БиР, работодатель говорит, что может дать только 14 дней отпуска + 12 дней, которые накоплены будут за отпуск по БиР, ежегодный оплачиваемый отпуск 35 дней.

Имею ли я право требовать все 35 дней или работодатель в праве отказать мне?

, Елизавета, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета, в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам… женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Таким образом, работодатель не в праве запретить Вам использовать имеющиеся у Вас дни неиспользованного отпуска.

На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Вы работаете с декабря 2018 года, следовательно, периоды, за которые предоставляется отпуск выглядят следующим образом-

**.12.2018-**.12.2019 — право на 35 дней

**.12.2019-.**.12.2020  - право на 35 дней

...

**.12.2021-**.12.2022.  - право на 35 дней

годовой период Вашей работы, в течение которого Вы имеете право на 35 дней отпуска завершен к декабрю 2022 года, далее до начала действия листка нетрудоспособности у вас будет период

**.12.2022- 13.05.2023- что будет неполным рабочим годом, следовательно, правом на использование полного ежегодного отпуска Вы, к сожалению не имеете.

Работодатель вправе предоставить Вам отпуск только за отработанный период, как отмечается в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519 О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

 отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елизавета!

работаю с декабря 2018

 А отпуска регулярно брали? Ежегодно?

Согласно статьи 122 Трудового Кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Также, согласно этой же статьи, отпуск за второй и  последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно графика отпусков (ст. 123 ТК РФ).

ежегодный оплачиваемый отпуск 35 дней

 Если у Вас ежегодный отпуск 35 дней, то можете требовать полного отпуска перед отпуском по беременности и родам согласно ст. 260 ТК РФ. А поскольку деление отпуска на части допускается только с согласия работника, в соответствии со ст. 125 ТК РФ.

Имею ли я право требовать все 35 дней или работодатель в праве отказать мне?

 Имеете и работодатель не может Вам отказать, поскольку своего согласия на деление отпуска на части Вы не давали.

Мне только не понятно, отпуск в средней полосе — 28 к.д. Вам за условия работы к отпуску дни добавляются?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Ежегодно брала, в этом году еще не ходила, работаю в лаборатории поэтому такой отпуск. В кадрах говорят «авансом не даем» однако я не просила отпуск за следующий год, я говорила об отпуске за 2023 год.
Елизавета
Клиент, г. Москва
А что значит деление отпуска?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. такой отпуск работодатель обязан предоставить женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам, в т.ч. и авансом, т.е. когда необходимое количество времени для предоставления отпуска ею еще не отработано.

Это значит, что перед выходом в декрет может быть предоставлен отпуск максимальной продолжительности — от 28 дней в общем порядке.

Такой отпуск оформляется на основании письменного заявления сотрудницы.

Отпуск должен быть предоставлен на то количество дней, которое просит заявитель (с учетом максимально возможного), но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.

Также женщина может использовать не только дни отпуска за текущий год, но и дни не отгулянных отпусков за прошлые рабочие годы.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 календарных дня до отпуска.

Если работодатель неправомерно отказывает женщине в предоставлении оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам, то за защитой своих прав она имеет право обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, либо в комиссию по трудовым спорам (если такая комиссия имеется у работодателя) или в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета

… работаю с декабря 2018, 13.05.2023 отпуск по БиР, работодатель говорит, что может дать только 14 дней отпуска + 12 дней, которые накоплены будут за отпуск по БиР,

За отпуск по беременности и родам ничего не копится, в Вашем случае период отпуск по беременности и родам включается в стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, вот об этом следует вести речь.

Какие периоды включаются и  не включаются в этот стаж например отпуск по уходу за ребенком, указано в статье ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ежегодный оплачиваемый отпуск 35 дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, и согласно графику отпусков утверждаемому работодателем, он носит для работника и работодателя обязательный характер, заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск работник писать не обязан по закону, его обязан уведомить о его начале работодатель за две недели, при этом ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полностью, разделение его на части допускается только с согласия работника т.е. работник вправе отказаться от этого.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 Образец: Извещение работника о начале отпуска
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если Вы беременны, то у Вас имеются по закону отдельные гарантии связанные с предоставлением Вам ежегодного оплачиваемого отпуска, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, и с учетом  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/

Из Постановления следует, что:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется

Соответственно Вы  вправе воспользоваться своим ежегодным  оплачиваемым отпуском полностью,   на основании беременности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Вы   вправе  подать письменное заявление работодателю о предоставлении полного ежегодного оплачиваемого отпуска, приложить можете справку о беременности, которую Вам могут выдать согласно Приказу Минздрава РФ    от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Работодатель обязан на основании заявления вынести приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Типовые формы заявлений  рекомендованные  Рострудом РФ, прилагаю их во вложении к данному ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.