А если квартира получена в дар, 13% будет считаться с 2млн500тыс?

После покупки квартиры в 2млн если её продать за 2млн500, то 13% вычитается с разницы, т.е. с 500тыс. А если квартира получена в дар, 13% будет считаться с 2млн500тыс?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А если квартира получена в дар, 13% будет считаться с 2млн500тыс?

Нет.

Размер налога можно уменьшить путем имущественного налогового вычета (налог считается с суммы сверх 1 млн.руб) либо путем зачета расходов дарителя на покупку этого имущества (налог считается с разницы).