И могут ли завещание оспорить другие родственники?

Здравствуйте. Бабушка со стороны отчима покойного оставила мне завещание. Свою дачу и землю. В декабре 2022 года она умерла. Как мне сейчас сделать собственность на себя? И могут ли завещание оспорить другие родственники? У нее есть брат , ему она комнату свою переписала , и есть племянница , с ней у нее отношения были плохими. Завещание бабушки у меня на руках и документы на дачу тоже.

, Наталья, г. Казань
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Наталья! Вам следует обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки, предъявив паспорт и завещание. Копия завещания должна быть у нотариуса, если бабушка к нему обращалась.

Оспорить могут, если есть на то основания. Например бабушка состояла на учете у психиатра или злоупотребляла спиртным, нужно доказывать суду что покойная на момент подписания завещания не отдавала отчёт своим действиям.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях вступления в наследство по завещанию Вам следует подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

 Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Т.е. оспорить завещание теоретически родственники могут. Такое оспаривание осуществляется только в судебном порядке. Истцам надо будет доказать, что наследодатель не мог осознавать последствие своих действий, либо сделал завещание под угрозой, давлением, т.е. помимо своей воли.

Общий срок исковой давности по таким делам – 3 года с момента, когда человек узнал или должен был узнать о начале исполнения завещания и о том, что его право таким завещанием нарушено.

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Наталья, добрый день!

Заявление о праве на наследство по завещанию должно быть подано в шести месячный срок с момента смерти родственника.

После смерти родственника нужно обратиться к нотариусу в районе по адресу регистрации умершего. Последнее место его проживания — это место открытия наследственного дела, где согласно закону проводится оформление наследства после смерти завещателя.

1. Вы подаете заявление о вступлении в наследство.
2. Нотариус разъясняет Вам, какой пакет документов нужно представить, в зависимости от состава собственности.
3. У обратившихся лиц выявляется полный список возможных правопреемников, а также сведения об обязательных наследниках: несовершеннолетние дети, недееспособные родители, супруг, иждивенцы умершего.
4. Нотариус уведомляет всех заинтересованных лиц об открытии наследства, в том числе размещает информацию на официальном сайте ФНП.
5. В течение 6-и месяцев оформляется наследственное дело.
6. По истечении установленного периода, нотариус выдает лицам, написавшим заявление о принятии имущества (вступлении в наследство) официальный подтверждающий документ — свидетельство о праве.

Обратите внимание! Если вы вступаете в наследство по завещанию после смерти родственника, это не лишает вас права наследования по закону в отношении незавещанного имущества. Поэтому при подаче нотариусу заявления о принятии наследства нужно указать: по всем основаниям. В таком случае не будет пропущен 6-месячный срок обращения, если впоследствии выявится ранее не известная часть собственности умершего лица, которая будет наследоваться по закону.