Но, если до отпуска осталось 3 месяца, могу ли я купить билеты (за свой счет, мне потом их возместят ), а затем написать заявление на увольнение?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я как живущая на Севере, имею право на оплачиваемую дорогу уже через год работы. Но , если до отпуска осталось 3 месяца, могу ли я купить билеты (за свой счет, мне потом их возместят ), а затем написать заявление на увольнение ?

, Алевтина, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алевтина, добрый день. Билеты вы купить, конечно, можете, но если на даты поездки вы не будете состоять в трудовых отношениях, то возмещение проезда в отпуск вам не будет произведено. Отсутствуют основания к выплате.

Право оплаты проезда возникает со второго года работы. Например, вы устроились на работу 15.04.2022, право — с 16.04.2023. И это если график отпусков совпадает с вашими желаниями.

Возмещение возможно, если на основании вашего заявления в даты, на которые приобретены билеты, если перед уходом в отпуск вы напишите заявление об отпуске с последующим увольнением. При этом, дата увольнения не должна быть ранее даты вашего  возвращения обратно в РКС (МКС).