Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

, Катя Иванова, г. Краснодар
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Работник может расторгнуть трудовой договор в любой момент, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели со дня, следующего за днём подачи заявления. Работник может отозвать свое заявление в любой момент до истечения 2-х недельного срока. Увольнение в этом случае не производится, если на место работника не приглашен в письменной форме другой работник.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!

Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Любой работник имеет право уволиться по собственному желанию. Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме, подав соответствующее заявление (ст. 80 ТК РФ).
Если используется электронный документооборот, то заявление можно оформить в электронной форме посредством информационной системы работодателя (в том числе с использованием Единого портала госуслуг, при условии взаимодействия указанной системы с ним)  В таком случае заявление считается полученным работодателем на следующий рабочий день после его направления (ч. 2 ст. 22.1, ч. 8, 9 ст. 22.3 ТК РФ).

Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя организации и подписывается работником.В заявлении необходимо указать: желание работника уволиться по собственному желанию, дату увольнения и дату оформления заявления.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо!