Проработал в бюджетной организаций почти 2 когда, в отпуске не был, накопилось 56 отпускных дней, попал на

Проработал в бюджетной организаций почти 2 когда , в отпуске не был , накопилось 56 отпускных дней , попал на долгий больничный по болезни , могу ли я получить отпускные деньги в полном размере либо частичную компенсацию ?

, Игорь, г. Казань
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день. Выплата отпускных сумм положена только при уходе в отпуск. Компенсация дней неиспользованного отпуска производится при увольнении. Учитывая, что вы работаете в бюджетной организации, иной порядок — замена ежегодного отпуска денежной компенсацией статья 126 ТК РФ — маловероятно, т.к.  работодатель не обязан, но может разрешить.

Попробуйте написать заявление о компенсации 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 126. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.