1 Буду ли я являться гражданином РФ если я только подал документы, но не явлюсь лично за паспортом когда он будет готов?

Здравствуйте! Я, гражданин Украины, подал документы на российское гражданство в запорожской области. У меня поменялись планы, и российское гражданство мне больше не нужно.

1) Буду ли я являться гражданином РФ если я только подал документы, но не явлюсь лично за паспортом когда он будет готов?

2) Если я буду считаться гражданином РФ то может ли мне прийти повестка, если мне 20 лет и я не учусь в учебных заведениях России но учусь в Украинском вузе?

, Владимир, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

1) Буду ли я являться гражданином РФ если я только подал документы, но не явлюсь лично за паспортом когда он будет готов?

 По Российскому законодательству приобретение гражданства возможно только после принесения Присяги гражданина РФ. Если вы не явитесь за паспортом и не принесете при его получении присягу, то паспорт гражданина Российской Федерации, оформленный МВД России или его территориальным органом, не выдается, а бланк паспорта гражданина Российской Федерации уничтожается. Следовательно гражданином РФ вы являться не будете.