Здравствуйте на торговой точке провели интеревезацию и обнаружили

Здравствуйте, на торговой точке провели интеревезацию и обнаружили недостачу товаров в цене 900 тысяч ,на торговой точке нету камер ,я работаю как подменный сотрудник на этой точке и не закреплена к ней, я подписывала документ о ответственности, что делает комиссия? И что если она не сможет найти виновных и деньги поделят на всех сотрудниках кто работал на этой торговой точки, как доказать свою невиновность?сможет ли комиссия точно с этим разобраться? Очень переживаю что меня привлекут к ответственности платить

, Саша, г. Энгельс
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Саша!

Если вы не согласны, то можно будет обратиться в суд с исковым заявлением

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Саша, добрый день! Сотрудник, работающий с материально-товарными ценностями ответственное лицо, с которым составляется  договор о материальной ответсвенности.
Законодательством предусмотрена определенная процедура выявления недостачи.

На Работодателе лежит обязанность установить размер причинённого ущерба и причины, по которым данная ситуация произошла, то есть он должен провести проверку, и установить обстоятельства возникновения недостачи ( для этого может быть созвана комиссия из соответствующих специалистов).
От сотрудника истребуется письменное объяснение о случившемся.

В нем вы излагаете все доводы и факты вашей позиции, всю причастность к произошедшему, возможное отсутствие условий для сохранности имущества .
Так же вы можете отказаться от дачи объяснией, о чем со стороны работодателя составляется акт.
Вы вправе как самостоятельно, следить за ходом проверки, мониторить все действия проверяющих, знакомиться с соответствующими документами по ее проведению, обжаловать их.
Распоряжением работодателя с работника может удержана сумма, не превышающем среднемесячную заработную плату. Это может произойти не позднее одного месяца после проверки и установлении всех фактов и размеров недостачи.
Если месяц пошёл и сотрудник не желает добровольно возмещать, а сумма ущерба больше среднего заработка, то взыскание осуществляется в судебном порядке, где вы можете оспорить все поползновения работодателя.
Если описанный алгоритм не соблюдён, то вы имеете право обжаловать данные действия в суде.