Через сколько дней и каким образом я могу получить полный текст постановление об отказе в удовлетворении ходатайства

Судья на уголовном процессе отказал в удовлетворении ходатайства, но зачитал только итоговую чать, а описательную (мотивировку)- нет. Через сколько дней и каким образом я могу получить полный текст постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Должен ли я официально на следующем заседании просить выдать мне полный текст отказа и сделать это в виде ходатайства или можно попросить секретаря попросить судью сделать полный текст и у секретаря же его получить.

, Михаил Александрович, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

ст. 122 УПК РФ
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

ст. 121 УПК РФ Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

ст. 271 УПК РФ:3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

Отмечу, что не во всех случаях по итогам рассмотрения ходатайств выносится определение/постановление.

К примеру, судья вправе вынести протокольное постановление по отказу в удовлетворении ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору, либо отказу в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы.

Протокольные решения судьи по ходатайства обжалуются одновременно с приговором.

Согласно разъяснениям п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 27 ноября 2012 г. N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» согласно ч. 2 ст. 389.2 УПК РФ не подлежат самостоятельному апелляционному обжалованию, а обжалуются одновременно с итоговым судебным решением по делу, в частности, определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, за исключением указанных в ч. 3 ст. 389.2 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 389.2 УПК РФ до вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую меру пресечения, о помещении лица в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о наложении ареста на имущество, об установлении или продлении срока ареста, наложенного на имущество, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

Таким образом, нужно понимать какое конкретно ходатайство было заявлено. Подпадает ли оно под категорию ходатайств по которым выносится отдельное постановление/определение.

Если же заявленное ходатайство относится к разновидностям, по которым судья выносит только протокольное решение, Вам следует запросить у секретаря судьи ознакомление с материалами уголовного дела, подав соответствующее заявление.

В протоколе судебного заседания должна быть указана мотивировка, на основании которой ходатайство отклонено. С ней Вы ознакомитесь, получив материалы уголовного дела.

С учетом ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

Если разрешение ходатайства требует вынесения постановления/определения, на его обжалование предоставляется 15 дней.

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Спасибо. Очень помогло. Судья начала вредничать- постановление об отказе в ходатайстве только по итогам процесса! Отдельно не выдаем. Закон не обязывает! Не вопрос. Не прошу постановления. Прошу дать возможность ознакомится с делом. Через два часа вынесли дело, в котором- мне нужное постановление. Постановление ведь часть дела. Теперь после каждого заседания, на четвертый день буду приходить и просить дело на ознакомление. В этом мне запретить не могут.

Это хорошая новость.

Действительно, запретить знакомиться с материалами дела не могут.

Успехов Вам!

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со статьей 256 УПК РФ, определения или постановления суда излагаются отдельным процессуальным документом только в следующих случаях:

— определение или постановление о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса,

— о прекращении уголовного дела,

— об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого,

— о судебном разбирательстве в случае, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, в отсутствие подсудимого,

— о продлении срока содержания его под стражей,

— об отводах, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 62 настоящего Кодекса,

— о назначении судебной экспертизы.

Все иные определения или постановления по усмотрению суда выносятся в зале судебного заседания и подлежат занесению в протокол.

Таким образом, если ваш случай не подпадает под указанные категории, вам необходимо истребовать протокол судебного заседания для ознакомления с полным текстом определения суда об отказе в удовлетворении вашего ходатайства.

По правилам статьи 259 УПК РФ,

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания председательствующим и секретарем судебного заседания, а в случае, если ведение протокола председательствующим поручено помощнику судьи, — председательствующим и помощником судьи.

Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться и по частям, в данном случае по ходатайству сторон  им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

 7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Хочу добавить, что в соответствии со ст. 389.2 УПК РФ, определения или постановления суда

 о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства,обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу.

До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат следующие судебные постановления или определения:

— об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия,

об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую меру пресечения,

— о помещении лица в медицинскую организацию для производства судебной экспертизы,

— о наложении ареста на имущество, установлении или продлении срока ареста, наложенного на имущество,

— о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела,

— о возвращении уголовного дела прокурору;

— другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Спасибо. Очень помогло. Судья начала вредничать- постановление об отказе в ходатайстве только по итогам процесса! Отдельно не выдаем. Закон не обязывает! Не вопрос. Не прошу постановления. Прошу дать возможность ознакомится с делом. Через два часа вынесли дело, в котором- мне нужное постановление. Постановление ведь часть дела. Теперь после каждого заседания, на четвертый день буду приходить и просить дело на ознакомление. В этом мне запретить не могут.