Или что будет за продажу этого оборудования?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Работодатель (юр. лицо) банкротится (в процессе) и имеет передо мной долг по ЗП, который уже точно выплатить не сможет. Я удалённый сотрудник (айтишник) и имею на руках оборудование работодателя. Оборудование за свой счёт не отправлял работодателю. Жду когда сами его попросят и оплатят доставку. Но они всё не просят, а время идёт.

Вопрос. Что мне будет, если оборудование я вдруг "потеряю"? У меня не было договора о полной материальной ответственности на это оборудование. Были только акты приёма оборудования. Или что будет за продажу этого оборудования?

, Даниил, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Были только акты приёма оборудования

 этого достаточно для возложения на Вас материальной ответственности в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

что будет за продажу этого оборудования?

 зависит от того, заявит ли собственник о преступлении или предпочтет взыскание ущерба в рамках материальной и (или) гражданско-правовой ответственности. Но возможна и уголовная ответственность:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Это оборудование работодателя и вы обязаны его вернуть по его первому требованию. Трудовое законодательство не допускает удержание имущества в качестве способа самозащиты трудовых прав. Поэтому не рекомендуется «терять» оборудование и тем более продавать его.