Будут ли мне выплачивать пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет в период нахождения на больничном по беременности и родам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с 13 февраля ухожу во второй декрет, первому ребенку на сегодняшний день 1,3 года. Будут ли мне выплачивать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в период нахождения на больничном по беременности и родам?

, Инна, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Будут ли мне выплачивать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в период нахождения на больничном по беременности и родам?

 будут, если Вы выберет это пособие вместо получения пособия по беременности и родам.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» :

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).