Что должен сделать работодатель, уволить меня или анулировать трудовой договор?

Здравствуйте.Я устроился на работу,подписали трудовой договор,но в первый и последующие рабочие дни я не выходил на работу.Что должен сделать работодатель,уволить меня или анулировать трудовой договор?

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 61 Трудового кодекса РФ:

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Денис, добрый день!

Согласно ст. 61 ТК РФ Если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор.

Стоит отметить, что в данной статье предусмотрено право работодателя, а не обязанность аннулировать трудовой договор.

Исходя из этого, работодатель может как аннулировать трудовой договор, так и прекратить трудовые отношения по статье 81 ТК РФ и п. 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»