С этой задолженностью можно сделать тоже самое?

Добрый день. Не платили за капитальный ремонт много лет, в итоге в платёжка висит большой долг (80 тысяч руб.). Можно ли как то списать часть долга по истечению срока давности и оплатить только за последние 3 года?

И ещё, часть долга (10000 руб.) передали приставам. С этой задолженностью можно сделать тоже самое? И как это правильно оформить?

С уважением, Тимур.

  • IMG-20230116-WA0000
    .jpg
, Тимур, г. Вологда
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исковая давность в соответствии со ст. 199 ГПК РФ применяется только Судом по заявлению Стороны по делу (Ответчика) в процессе рассмотрения иска о взыскании задолженности.

В данном случае Вы имеете право письменно ответить в ФКР о том, что предъявленная Вам задолженность за пределами 3-летнего срока исковой давности Вами не признается, в связи с чем Вы возражаете против ее оплаты.

Задолженность, предъявленную в пределах 3-летнего срока исковой давности, можете оплатить, если согласны с расчетом.

Советую запросить расчет задолженности и проверить правильность начисления.

По периодическим платежам исковая давность считается по каждому платежу отдельно.

Если часть долга уже передана приставам, это означает, что по ней уже имеется вступившее в законную силу судебное решение, в связи с чем к такому долгу применить исковую давность не получится.